Соревнования по бочче в рамках Спартакиады для лиц с ограниченными возможностями здоровья

02.12.2022 года в рамках Спартакиады для лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Сысерть прошли соревнования по бочче. От техникума "Родник" приняли участие обучающиеся группы ПР-25 "Портной" Иванова Екатерина, Яшин Владимир, Емец Кристина и группы Пр-16 "Портной" Дарьин Степан.
Обучающиеся заняли второе место, показав организованность и сплоченность. Сопровождал и поддерживал нашу команду преподаватель Кузнецов Иван Сергеевич.
Спасибо организаторам за приятное время, проведённое в дружеской обстановке!
Что же такое бочче?
Игры с мячами были известны со времен Древних Египта и Греции, но там для бросков использовали округлые камни. А само слово «бочче» итальянского происхождения и переводится как «шары». Именно итальянцы распространили эту игру по территории современной Европы. Там она обрела популярность и в 1975 году прошел первый чемпионат мира в индивидуальном и командном зачетах.
Но в последующем бочче стало не только видом спорта, но и формой активного досуга, особенно популярного в летнее время. Бочче по своей сути можно сравнить с керлингом и боулингом, с которыми у нее есть как общее, так и существенные различия. А наиболее близким к этой игре является петанк.

#ССЭТРодник
#мероприятияРодник
#спортРодник