Отделение инклюзивного образования

Заведующий инклюзивным отделением ГАПОУ СО "ССЭТ "Родник" -

Баталова Евгения Вячеславовна, 8(34374)74838, plrodnik@mail.ru

Условия обучения инвалидов и лиц

с ограниченными возможностями здоровья

Условия, обеспечивающие обучение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в профессиональной образовательной организации, регламентируется Положением «Об отделении инклюзивного профессионального образования ГАПОУ СО "Сысертский социально-экономический техникум "Родник".

Должностные лица, ответственные за организацию образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Дворянова Оксана Ивановна, заместитель директора по УПР, 8 (34374) 7-48-38, plrodnik@mail.ru
Попова Мария Леонидовна, заместитель директора по УВР, 8 (34374) 7-48-38, plrodnik@mail.ru

Организация образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (формы реализации образовательного процесса):
- в общих учебных группах (совместно с другими обучающимися) без применения специализированных методов обучения;
- в общих учебных группах (совместно с другими обучающимися) с применением специализированных методов обучения;
- по индивидуальному учебному графику;
- по индивидуальному образовательному маршруту;
- с применением дистанционных образовательных технологий

Комплексное сопровождение образовательного процесса инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (организационно-педагогическое, психолого-педагогическое, медицинско-оздоровительное, социальное), осуществляется следующими сотрудниками техникума - Специалисты сопровождения

Должностное лицо, ответственное за организацию внеучебной деятельности обучающихся ГАПОУ СО ССЭТ «Родник», в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Попова Мария Леонидовна, заместитель директора по УВР, 8 (34374) 7-48-38
Документы, регламентирующие организацию внеучебной деятельности, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Положение о волонтёрском движении в ГАПОУ СО "ССЭТ "Родник"
Информация о волонтёрском движении в техникуме
Расписание работы кружков и секций на 2023-2024 учебный год
Клубы ГАПОУ СО "ССЭТ "Родник"

О специальных условиях охраны здоровья


Медицинское обслуживание в ГАПОУ СО "ССЭТ "Родник" осуществляется на базе лицензированного медицинского кабинета медицинской сестрой ГАПОУ СО « ССЭТ «Родник». Лицензия на осуществление медицинской деятельности.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья


В техникуме создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.
Информационная база техникума оснащена:
  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует сайт техникума.
Доступ к сети интернет обеспечивается в соответствии с договором оказание телематических услуг об оказании услуг связи по передаче данных с юридическим лицом. В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система ПСПО ГИС СО «ЕЦП».
Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет действует система контент - фильтрации.
Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ не ограничен.

О количестве жилых помещений в общежитии, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья


Для обучающихся с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудованы 7 комнат на первом этаже общежития техникума. Одна из комнат с повышенными условиям комфортности. Санитарная комната располагается на 1 этаже в шаговой доступности, оборудована поручнями.

Нормативная документация техникума

Нормативная документация и информационные материалы

Федеральные документы


Региональные документы


Проект "ПРОНАВЫКИ"

Став участником программы «ПРОНАВЫКИ», вы сможете узнать о востребованных цифровых профессиях и попрактиковать актуальные цифровые навыки, которые позволят вам быть более уверенным в цифровом мире. Зная современные цифровые инструменты, вы увеличиваете свои шансы на трудоустройство, более высокую заработную плату и уменьшаете шансы быть уволенным.
Все курсы дистанционные, бесплатные. Курсы представлены в формате видеоуроков и доступны в любое удобное для вас время. Любой участник программы может пройти неограниченное количество курсов.
По окончании любого курса автоматически выдается сертификат, подтверждающий ваше участие в курсе, а пройдя курс по основам одной из востребованных профессий, вы получите право на бесплатную карьерную консультацию и помощь в поиске работы. Подробнее https://proskilling.ru